迷ったら高いほうを選ぶ。 2人暮らしの食費 2013年9月

今月の食費は、30,053円でした。
外食が1,480円。


友人とのお茶が2回ぶんです。
酒代は、月4,000円くらい。
過去記事→ビールはリユースできる瓶でエコに。


ブログを始めたころ、2万~2万5千円だった
我が家の食費、ここ数ヶ月は3万円前後と
なっています。


魚の値段が、私の住むところでは高くなっている
ような気がします。
以前は1切れ100円以下で買えるものがあったけど、
今はそういう魚があまりないです。


それから、迷った時は高いほうを買うことが
増えました。


たとえば、豆腐などは安いのは50円切る値段ですが、
国産大豆のもの、消泡剤を使っていないものを
選ぶと100円以下のものはあまりありません。
豆腐の値段が違うのは、豆の濃度も関係していて
安いのは薄いです。


今はなるべく豆腐屋さんの手作りのものを
買うようにしています。
1丁100円は、豆腐の質に対して安いです。
豆腐はもう一つ、お気に入りのものがあって
それは180円だけど、それも時々買います。


調味料はもともと良いものを使うように
しています。
IMGP0842.jpg
発酵食品は体に良い、といいますが、
本物のしょうゆは発酵させて作っています。

油も、大事。
過去記事→油だけは良いものを!
我が家の油はこれ。
IMGP1688.jpg
スーパーで売られている油は、ヘキサンという石油溶剤を使って
原料から油を溶かし出し、その後加熱することでヘキサンを蒸発させて
作られています。そのほかにも、脱臭、漂白などの化学処理をして
います。


我が家の油はすべて、圧搾法で作られたものです。
特にごま油は贅沢して、玉締めしぼりのもの。
ケンコーコムだと調味料がそろっていて買いやすいです。
(紹介しているのは我が家のと違います)

毎朝食べる果物代が、毎月3,000円~5,000円くらい
かかっていたり、良い調味料を使ったり、
なるべく良い食材を買ったり、ということをしても
月3万というのは、頑張っているほうではないかなあと
思っています。


決め手は、安くておいしい八百屋さんで買い物していること、
肉を少なめにして、豆をたくさん食べるようにしていること、
お菓子や加工品をほとんど買わないこと、だと思います。


基本的に質素な食事です。
IMGP1683.jpg
・ごはん(白米、押麦、もちあわ)
・豚大根
・たらのムニエル
・たたきごぼう
・山芋のたんざく

応援していただけると嬉しいです☆
にほんブログ村 その他生活ブログ 節約・節約術へ にほんブログ村 その他生活ブログ 家計管理・貯蓄へ にほんブログ村 ライフスタイルブログ シンプルライフへ
スポンサーリンク

参考になったらシェアしてください。

フォローする

スポンサーリンク